Новости Оскола » Blog Archives » Братья-разбойники
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Братья-разбойники

31.08.2023


Зная, что у знакомой пенсионерки Зинаиды Петровой близится пенсия, братья, находившиеся в алкогольном опьянении, решили напасть на женщину и членов семьи. Пробравшись на территорию частного дома в с. Логвиновка, зашли в жилую времянку и потребовали от селянки тысячу рублей. На отказ отреагировали угрозами. Испугавшись за себя и родных, женщина отдала 500 рублей. Разбойников скромная сумма не устроила, они потребовали еще тысячу, на что получили отказ. Разозлившись на несговорчивую пенсионерку, нанесли несколько ударов со словами: «Давай деньги, иначе мы тебя изобьем и заберем все деньги». Потерпевшая отдала тысячу рублей, а затем еще столько же. В это время в кухню из спальни вошел ее сожитель Олег Иванов и потребовал прекратить издеваться над женщиной. Не желая отдавать награбленные средства, злоумышленники напали на заступника, завязалась драка. От удушья Иванов потерял сознание. Разбойники ушли, но на следующий день вновь наведались по этому адресу и потребовали у хозяйки дома тысячу рублей. На «нет» один из братьев ударил несчастную лопатой по голени. Сын пенсионерки, ставший случайным свидетелем, попытался заступиться, но был сильно избит незваными гостями. Когда Петрова грозилась вызвать правоохранителей, испугались и убежали.

На суде злоумышленники не признали вину. Линия защиты была такова, что с пострадавшей и ее семьей знакомы давно. В доме компания распила спиртное, а затем хозяйка якобы сама дала на выпивку тысячу рублей и еще аналогичную сумму в долг. Братья зарядились алкоголем и на утро приехали к потерпевшей. Здесь ее сын первым и учинил драку, где в ход пошла лопата. Не душили, по их словам, они и сожителя Зинаиды. Мол, след на шее мог остаться от триммера, которым тот косил траву.
Итоговая версия Павловых — никому из потерпевших вреда не причиняли. Вот только это никак не сходится с исследованными доказательствами. Более того, были проанализированы те показания, которые один из братьев давал в качестве подозреваемого на предварительном следствии. Тогда мужчина не отрицал причастности к разбойному нападению. Виновность братьев также доказывается показаниями свидетелей, экспертизами, результатами осмотров и т.д.
Теперь братья получили реальные сроки — 6 и 8 лет — и отбудут их в исправительной колонии строго режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным Старооскольским районным судом

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.